Vai al contenuto principale

A.A. 2019-2020 Laurea Triennale

Appelli del I Anno (2020)

  gennaio febbraio giugno luglio settembre Commissione
Analisi Matematica I 15 3-18 15 1-15 3-17 Pucci, Vitillaro Bardaro, Benedetti,Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini, Temperini
Analisi Matematica II 16 5-19 16 6-23 8-22 Vitillaro, Pucci Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Salvatori
Fisica I 20 12-26 19 9-20 2-21 Anzivino, Fanò, Pacetti, Pauluzzi, Rossi, Santocchia
Geometria 21 10-24 8-22 13 7-28 Vincenti, Bartoli, Giulietti, Pambianco, Ughi
Laboratorio I 17 4-20 18 3-16 10-24 Fanò, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (Cultore della materia)

Appelli del II Anno (2020)

  gennaio febbraio giugno luglio settembre Commissione
Chimica 14-28 12 9-26 15 8-29 Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi
Complementi di Fisica 24 13-27       Grignani, Rinaldi, Orselli, Pacetti, Scopetta, Camilloni (Cultore della materia)
Complementi di Fisica     11-25 15 9-23 Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Camilloni (Cultore della materia)
Fisica II 17-31 21 15-29 21 2-17 Bertucci, Santocchia, Catanzani
Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica 13-30 11 8-23

14  22

310- 24 Pauluzzi, Carlotti
Laboratorio d'Informatica 21 6-21 22 6-20 7-21 Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli
Lingua Inglese           Contattare il centro linguistico d'Ateneo (CLA)
Meccanica Analitica 23

13-27

10-24 10 11-25 Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (Cultore della materia)
Metodi Matematici per la Fisica 15 5-20 12 2-23 4-18 Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Mangoni (Cultore della materia)

 

Appelli del III Anno (2020)

  gennaio febbraio giugno luglio settembre Commissione
Fisica Subatomica 15-30 26 15 17-30 11-25 Scopetta, Grignani, Pacetti, Fanò, Rinaldi
Laboratorio II 24 12-28 12 8-24 4-21 Pauluzzi, Neri, Fiandrini
Meccanica Quantistica

24

14(orale)-28

11-25 17

20 1-22 7-23 Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (Cultore della materia)
Struttura della Materia 20 13-27 22 6-21 15-29 Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Rosi (Cultore della materia)

Corsi affini e integrativi e a scelta dello studente

  gennaio febbraio giugno luglio settembre Commissione
Energy Physics 17-31 25 10-24 23 9-28 Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri
Fisica del Sistema Solare 16-31 6-20 26 9-23 10-24 Busso, Anzivino, Tosti, Palmerini
Fundamentals of Astronomy 22 5-19 18 10-27 8-22 Tosti, Busso, Fiandrini, Bertucci, Duranti, Palmerini, Germani
Introduzione alla Fisica delle Particelle Elementari 23 7-21 19 7-22 3-18 Cecchi, Biasini, Rossi, Fanò
Introduzione alla Relatività Generale 21 4-18 23 13-28 16-30 Panella, Pacetti, Orselli, Grignani
Metodi Computazionali per la Fisica 14 3-17 17 2-15 2-17 Duranti, Rossi, Bertucci, Tomassetti, Graziani

 

 

 

Vai a inizio pagina
Sommario