Anno Accademico 2021-22

Dal 10/01/2022 al 28/02/2022 (3 appelli) dal 13/06/2022 al 29/07/2022 (3 appelli) dal 01/09/2022 al 30/09/2022 (2 appelli)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Analisi Matematica I

21

4-18

17

1-19

2-16

Pucci, Vitillaro, Bardaro, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini

Analisi Matematica II

20

8-22

16

6-20

8-22

Vitillaro, Pucci, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci

Fisica I

18

9-23

20

4-18

7-21

Anzivino, Cecchi, Brizioli, Lollini, Rossi, Fanò

Geometria

24

10-24

15-30

14

12-28

Bartoli, Pasticci, Giulietti, Pambianco

Laboratorio I

19

2-17

14

5-19

9-23

Fanò, Germani, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (cultore della materia)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Chimica

14-28

17

13-27

15

8-22

Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi

Fisica II

12-27

18

14-28

22

2-23

Bertucci, Santocchia, Fioretto, Catanzani

Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica

19

8-23

14

7-21

9-26

Pauluzzi, Carlotti

Laboratorio di Informatica

20

7-22

22

6-20

7-21

Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli

Lingua Inglese (Contattare il CLA)

           

Meccanica Analitica

21

9-25

15-29

13

13-27

Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (cultore della materia)

Metodi Matematici per la Fisica

17

4-21

17

1-22

6-20

Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Mangoni (cultore della materia)

Relatività Speciale e Elettrodinamica

11-25

15

24

8-25

1-15

Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Panella

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Fisica Subatomica

14-28

16

15

15-29

14-28

Scopetta, Grignani, Orselli, Pacetti, Panella

Laboratorio di Elettronica e Tecniche di Acquisizione Dati

13

8-25

24

8-26

2-20

Neri, Fiandrini, Pauluzzi, Cottone, Gammaitoni

Meccanica Quantistica

27

10-24

13-27

21

8-22

Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (cultore della materia)

Struttura della Materia

20

3-18

22

6-20

15-30

Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Sacchetti, Rosi Benedetta Petra (cultore della materia)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Energy Physics

18

14-28

14-28

25

6-27

Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri

Fisica del Sistema Solare

19

9-23

16

13-27

13-27

Busso, Palmerini, Anzivino, Tosti

Fundamentals of Astronomy

24

7-22

21

12-28

8-23

Tosti, Busso, Fiandrini, Duranti, Palmerini, Germani, Bertucci

Introduzione alla Relatività Gen.

21

4-21

23

14-29

6-21

Panella, Pacetti, Orselli, Grignani

Metodi Computazionali per la Fisica

14

2-17

17

1-15

1-16

Duranti, Graziani, Rossi, Tomassetti, Bertucci

 

Anno Accademico 2020-2021


APPELLI STRAORDINARI AA.AA.: 2019-20 e 2020-21 (tutti)
2019-20* (solo fuori corso e laureandi sessione 10 Giugno 2021)

INSEGNAMENTI

Gennaio 2021

Febbraio 2021

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

Aprile-Maggio 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Analisi Matematica I

21

4-18

17

1-19

2-16

6 Aprile(Scritto)

23Aprile(Orale)

14Maggio*

13 Dic. (Scritto)

17 Dic. (Orale)

Pucci, Vitillaro, Bardaro, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini

Analisi Matematica II

20

8-22

16

5-20

8-22

13 Dicembre

Vitillaro, Pucci, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci

Fisica I

18

9-23

22

2-13

8-21

30 Giugno

9 Settembre

Cecchi, Brizioli, Lollini, Rossi, Germani

Geometria

22

10-24

15-30

14

7-28

23 Aprile

14 Maggio*

 7 Luglio
Pasticci, Giulietti, Bartoli, Pambianco

Laboratorio I

19

2-17

14

2-16

10-24

 24 Maggio

Fanò, Germani, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (cultore della materia)

INSEGNAMENTI

Gennaio 2021

Febbraio 2021

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

Aprile-Maggio 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Chimica

14-28

17

9-23

15

8-22

6 Maggio*

17Dicembre

Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi

Fisica II

14-27

18

4-28

22

2-23

 1 Aprile

Santocchia, Fioretto, Catanzani

Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica

19

11-23

14

7-21

9-24

Pauluzzi, Carlotti

Laboratorio di Informatica

22

5-22

22

6-20

7-21

 18Maggio*

 29Ottobre

Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli

Lingua Inglese (Contattare il CLA)

Meccanica Analitica

21

9-25

15-29

13

10-27

29Dicembre

Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (cultore della materia)

Metodi Matematici per la Fisica

15

4-19

18

2-23

6-20

22 Aprile

Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Mangoni (cultore della materia)

Relatività Speciale e Elettrodinamica

11-25

15

24

8-22

1-15

23 Aprile

14Maggio*

16Dicembre

Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Panella

INSEGNAMENTI

Gennaio 2021

Febbraio 2021

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

Aprile-Maggio 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Fisica Subatomica

15-28

16

15

16-30

14-28

28 Aprile*

15Dicembre

Scopetta, Grignani, Pacetti, Fanò, Rinaldi

Laboratorio di Elettronica e Tecniche di Acquisizione Dati

13

8-26

24

8-26

3-20

29Ottobre

Neri, Pauluzzi, Gammaitoni, Cottone

Laboratorio II (a.a. 2019-20)

13

8-26

22 Aprile*

6 Maggio

Pauluzzi, Neri, Fiandrini

Meccanica Quantistica

27

10-24

9-23

21

8-22

27 Aprile*

30Dicembre

Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (cultore della materia)

Struttura della Materia

20

3-18

22

6-20

15-30

28 Aprile

19Maggio*

7 Settembre

Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Sacchetti, Rosi Benedetta Petra (cultore della materia)

 
 

INSEGNAMENTI

Gennaio 2021

Febbraio 2021

Giugno 2021

Luglio 2021

Settembre 2021

Aprile-Maggio 2021

15 Giugno- 17Settembre 2021

28 Ottobre-5 novembre 2021

14-31 Dicembre 2021

COMMISSIONE

Energy Physics

18

15-26

11-25

26

6-27

19 Aprile

 29Ottobre

Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri

Fisica del Sistema Solare

19

9-23

14-24

13-27

13-27

30Aprile

7Maggio*

 20Dicembre

Busso, Palmerini, Tosti

Fundamentals of Astronomy

22

5-22

28

12-28

8-23

 10Maggio*
 29Dicembre

Tosti, Busso, Fiandrini, Duranti, Palmerini, Germani

Introduzione alla Relatività Gen.

21

4-19

25

14-29

6-21

18Maggio* 21Dicembre

Panella, Pacetti, Orselli, Grignani

Metodi Computazionali  per la Fisica

14

2-17

18

2-15

1-17

 20Maggio*

21Dicembre

Duranti, Graziani, Rossi, Tomassetti